Полезное для мам, которые только что родили.

05.10.13

Советы на первые недели после родов.

Некоторые из них кажутся очевидными, но мы уверенны, что лучше напомнить о них.

В первую очередь найдите время для себя. Делайте то, что Вам нравится: прогуляйтесь  по магазинам, сходите в гости,  просто полежите  на диване и посмотрите телевизор или послушайте музыку. Если Вы при этом испытываете чувство вины, значит, это время не пойдет Вам на пользу.

Сон это важная часть вашего отдыха. Поэтому, кагда Ваш ребенок спит, постарайтесь не заниматься бытовыми делами, отложите их на чуть-чуть позже.Постарайтесь отдохнуть. Если не можете уснуть, полежите на диване с закрытыми глазами и постарайтесь расслабиться.

Питайтесь правильно. Это очень важно, если Вы кормите грудью. Вы не должны  беспокоится о том, что нужно срочно сбросить несколько килограммов, которые Вы набрали в период беременности. Дайте себе два-три месяца. Всегда держите под рукой легкие здоровые продукты , чтобы была возможность перекусить на скорую руку без вреда для здоровья.

 

 

Избегайте лишних нагрузок. В первые две  неделпосле родов не поднимайтесь по ступенькам и не поднимайте тяжейтей. Вы можете начать делать легкие упражнения: растяжки, упражнения Кегеля, ходить пешком (прогулки), но посоветуйтесь с врачем до того, как в плотную начнете заниматься фитнесом.

После рождения ребенка физические изменения не прекратились. Ваше тело продолжает меняться после родов. Грудь наполняется молоком, а матка постепенно уменьшается до нормальных размеров. Мы перечислим некоторые проблемы со здоровьем,  с которыми Вы можете столкнуться в первые недели после родов, и дадим несколько советов,  как с ними бороться. Немедленно позвоните врачу, если у Вас температура выше 38 градусов, сильная боль в области живота, другие необычные симптомы.

1.Болезненность молочных желез.

В течении трех дней после родов, когда прибывает молоко в груди, она  может быть твердой, воспаленной и горячей.

Для ранней лактации это нормально и должно закончится приблизительно через сутки, если Вы кормите грудью, о правильном кормлении грудью Вы можете прочитать в нашем разделе, посвященным, этой теме . Нагрубание молочных желез может продлиться двое суток, пока организм не поймет, что ему не нужно продолжать вырабатывать молоко.

- Для стимуляции выделения молока приложите к груди теплый компресс.

- Для поддержания груди носите послеродовой бюсгалтер.

- Когда кормите малыша грудью, кормите из обоих грудей поочереди, чтобы молоко не застаивалось в грудях.

- Если ребенок поел, а в груди есть ещё молоко, то тогда Вам необходимо до конца сцедить его при помощи молокоотсоса.

- Хотя небольшое повышение температуры может считаться нормальным, проконсультируйтесь у своего лечащего врача, если температура зашкаливает за 38 градусов. Это может быть признаком мастита, бактериальной инфекции в тканях груди. Также может повышаться температура и покраснеть грудь. Во время первого месяца беременности это происходит чаще всего.

 

 

Если же у Вас больше молока, чем необходимо грудному ребенку, Вы можете использовать молокоотсос и контейнеры Philips Avent для хранения лишнего молока в холодильнике.

2.После естественных родов.

Независимо от того, производились разрезы или нет, влагалище и промежность (ткани между влагалищем и задним проходом) после родов будут воспалены. Отек и синяки – также привычное явление.

- Первые трое суток  после родов прикладывайте  холодный компресс со льдом для снижения боли и уменьшения отеков. Затем переходите на теплые компрессы.

- Для того чтобы облегчить болезненные ощущения  и стимулировать заживление, используйте биде или сидячую ванну (небольшую пластиковую емкость, которая устанавливается на унитаз) – два-три раза в день.

-  Подмывайтесь каждый раз после использования туалета.

3. Уход после эпизиотомии

Если Ва  проводили эпизиотомию – хирургическую процедуру, при которой делался разрез промежности для облегчения родов – Вам нужно будет ухаживать за разрезом. С помощью зеркала поверяйте, нет покраснений, отеков или кровотечений в области разреза. Но как правило вагинальное кровотечение – это нормальный послеродовой симптом, а кровь в области разреза свидетельствует о том что необходима медицинская помощь.

4. Рекомендации по уходу  после кесарево сечения.

После кесарево сечения восстановление займет больше времени, чем восстановление после естественных родов . После того как Вы выпишитесь из роддома Вам нужно будет следить за областью вокруг шва, который может оставаться болезненным спустя несколько недель.

- Мыльным раствором промывайте шов 2 раза в день.

- Для быстрого заживления, мажте шов брильянтово-зеленым раствором, либо заживляющими мазями.

Рекомендуем Вам тщательно выполнять указания врача по уходу за швом.

- Если Вас беспокоит боль, покраснения или отек в области  шва, а также в случае выделения желтой жидкости или крови немедленно обратитесь к врачу!

- Швы расходятся редко. Если это произойдет, срочно обратитесь к врачу!

- НИКАКИХ ПОДЪЕМОВ ТЯЖЕСТЕЙ!!!

 

Tovarymalisham.ru

 

 

Популярные бренды