Правила успешного грудного вскармливания для неопытных мам

06.10.13

Кормление ребенка по требованию - при любом беспокойстве ребенка приложите его к груди, не ждите, когда он начнет плакать. Обычно в первые месяцы бывает от 10 до 16 кормлений в сутки. Это нормально. Для новорожденного потребность в сосании является столь же важной, как и необходимость в контакте и общении с матерью, поэтому сосание связано не всегда с чувством голода, ведь это не только питание. Потом мама начинает понимать потребности ребенка лучше, его можно занять чем-то другим, и количество и длительность сокращается. Правильное прикладывания ребенка к груди. - залог безболезненного кормления и гарантия выработки достаточного количества молока. Первое время всегда подавайте грудь ребенку сами, потому что чаще всего малыш не умеет сам сосать правильно - он знает только общий принцип сосания. Его надо научить, при необходимости - поправлять. ПРИКЛАДЫВАЯ МАЛЫША К ГРУДИ, ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЙТЕ ТЕРПЕНИЕ. - дождитесь, когда ребенок откроет рот максимально широко, и вложите грудь вместе с ареолой в рот как можно глубже! Нижняя и верхняя губки быть вывернуты наружу, подбородок и носик касаются маминой груди. - дают и поддерживают грудь так: большой палец сверху, остальные под грудью. Подача груди "ножницами" приводит к недостаточному глубокому захвату груди, трещинам ,а иногда и к застою молока - так как мама может пережимать пальцем молочный проток. Ребенок должен быть повернут к вам головой, животиком, коленками. ВСЕГДА СЛЕДИТЕ ЗА ПРАВИЛЬНОСТЬЮ ПРИКЛАДЫВАНИЯ. - неправильное прикладывание приводит к трещинам, мастит, недостаточному набору веса, назначению докорма и быстрому переходу на кормление смесью. Но прикладывание к груди можно исправить. ЕСЛИ МАЛЫШ ПРИ СОСАНИИ ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ БОЛЬ, НИКОГДА НЕ ТЕРПИТЕ БОЛЕЗНЕННЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! Это говорит о том, что ребенок неправильно захватил сосок. Грудь надо немедленно забрать, разжав пальцем челюсти, и снова вложить глубоко в ротик. Сосание в неправильном положении не стимулирует грудь на выработку достаточного количества молока - это совершенно бесполезно и недопустимо.

Две порции сцеженного грудного молока одной и той же матери. Порция слева - переднее молоко, сцеженное перед кормлением из полной груди. Порция справа - заднее молоко, сцеженное из практически опустошенной груди. Концентрация жира в заднем молоке выше.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ СОСАНИЯ ГРУДИ РЕГУЛИРУЕТ РЕБЕНОК.

Не следует забирать у ребенка грудь раньше, чем он сам отпустит сосок. Иначе он недополучит жирного молока и плохо прибавит в весе. Кормления ночью малыша, обеспечиваю устойчивую и долгую лактацию, не стоит забывать о пользе грудного вскармливания. С трех до восьми часов утра обязательно должны быть 2-3 кормления, так как в это время вырабатывается наибольшее количество пролактина - гормона, от которого зависит объем лактации. Желудочно-кишечный тракт ребенка приспособлен к усвоению грудного молока в неограниченных количествах, поэтому ночные кормления не навредят малышу. ДАВАТЬ РЕБЕНКУ ВОДУ НЕ НАДО - в молоке 89% воды , и лишняя вода снижает аппетит у ребенка и уменьшат количество вашего молока. ОТКАЖИТЕСЬ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПУСТЫШЕК И КОРМЛЕНИЯ ИЗ БУТЫЛОЧКИ. При необходимости введения докорма или лекарств, его следует давать из чашки, ложки или шприца без иглы. Если ребенок отказывается от груди или ваши соски не заживают - это признак того, что ребенок путает сосание груди и соски. Использование сосок приводит к недостаточному набору веса, а ведь прибавки в первые месяцы жизни имеют огромное значение для всей жизни человека - так обеспечивается наилучшее развитие всего организма. НЕ МОЙТЕ ГРУДЬ ДО И ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ. Частое мытье груди приводит к удалению защитного слоя жиров с ареолы и соска, и появлению микротрещин. СЦЕЖИВАТЬ МОЛОКО ПОСЛЕ КАЖДОГО КОРМЛЕНИЯ НЕ НАДО. При кормлении ребенка по требованию молока вырабатывается столько, сколько нужно ребенку. Сцеживание необходимо в случае вынужденного разлучения матери с ребенком. Чтобы не было застоев, ребенок должен часто сосать грудь в правильном положении.

РЕБЕНОК ДО ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ находится на исключительно грудном вскармливании и не нуждается в дополнительном питании и ведении прикорма. Кормление грудью ребенка до 1.5 - 2 лет. Грудное молоко остается важным источником легкоусвояемых витаминов до 2 лет жизни.

 

Читайте также - Сон и беременность

tovarymalisham.ru

 

 

Популярные бренды